See other templates

Segunda Temporada 2017

Abono a 6 conciertos

  • Planta Baja $ 800
  • Planta Alta $ 700

Solicite mayor informacion al

83 49 76 21 y 22.

Ver Mas.

HomeTemporadasSegunda Temporada 2013

Segunda Temporada 2013

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Segunda Temporada de Conciertos 2013

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa I

Jueves 16 de mayo  |  Viernes 17 de mayo

Jesús Medina, director artístico

Eugenia Garza, soprano

Yvonne Garza, soprano

Irasema Terrazas, soprano

Rocío Tamez, mezzosoprano

Belem Rodríguez, mezzosoprano

Luis Chapa, tenor

Germán Olvera, barítono

Guillermo Ruiz, bajo

Coro de la Universidad Veracruzana

Director: Alfredo Domínguez

Coro Nuevo León

Coro Selectivo de la Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey

Compañía de Voces del Instituto Regiomontano de Monterrey A.C.

Director: Juan David Flores

Sinfonía no. 8 | Mahler

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa II

Jueves 23 de mayo

Jesús Medina, director artístico

Alessio Bax, piano

Vals de la Bella Durmiente | Tchaikovsky

Concierto para piano no. 2 | Rachmaninoff

Suite Mlada | Rimsky-Korsakov

Capricho italiano | Tchaikovsky

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa III

Adam Klocek, director huésped

Marta Magdalena Lelek, violín

Obertura Halka | Moniusko

Concierto para violín | Britten

Sinfonía no. 7 | Dvorak

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa IV

Jueves 6 de junio

Pasquale Veleno, director huésped

Maxim Kosinov, violín

Obertura Nabucco | Verdi

Concierto para violín no. 4 | Mozart

Sinfonía no. 3 ‘Escocesa’ | Mendelssohn

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa V

Jueves 13 de junio

Jong Jin Lee, director huésped

Takashi Shimizu, violín

Suite ‘Espalda mojada’ | Paredes

Concierto para violín en mi menor | Mendelssohn

Sinfonía no. 4 | Schumann

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa VI

Jueves 20 de junio

Simone Valeri, director huésped

Alexander Frey, órgano

Obertura ‘El rey de Ys’ | Lalo

Sinfonía concertante | Jongen

Sinfonía en do | Bizet

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa VII

Jueves 27 de junio

Jesus Medina, director artístico

Christian Leotta, piano

Obertura El Empresario | Mozart

Concierto para piano no. 4 | Beethoven

Sinfonía no. 7 | Beethoven

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa VIII

Jueves 4 de julio

Jesús Medina, director artístico

Erika Dobosiewicz, violín

España | Chabrier

Sinfonía española | Lalo

Danzas fantásticas | Turina

Bolero | Ravel


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

TEATRO UNIVERSITARIO | 19:30h

Comentarios a las obras: 19:00h | Vestíbulo del Teatro

Blog: osuanl.blogspot.com

[programación sujeta a cambios]

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

 

Siguenos en Vivo

RADIOTV

Puedes seguir en Linea los conciertos a través de

EN VIVO: Señal abierta: 35.1 | Cable: 156 | Axtel: 35

En Linea.

Jesus Medina - Director Artistico

Ultimate Browsers SupportConocelo más, y ve su trayectoria.

Leer más...

Boletín Electrónico

Great Docs and SupportSuscribete, y recibe nuestras noticias y eventos programados.

Ver más...

online ukash