La Orquesta Sinfónica de la Universidad Autónoma de Nuevo León es la institución artística emblemática de nuestra Máxima Casa de Estudios, el ensamble representativo del Estado y uno de los conjuntos musicales más relevantes de México.

En sus 59 años de trayectoria la OSUANL ha compartido el escenario con los más importantes solistas mexicanos, como Jorge Federico Osorio y Enrique Diemecke. Entre sus solistas invitados, figuran los cantantes José Carreras, Plácido Domingo, Lucia Aliberti, Ainhoa Arteta, Javier Camarena y Fernando de la Mora.

Temporada 2019

Primera serie de conciertos

*Programación sujeta a cambios

PROGRAMA 1

ENERO 31

HOMENAJE A LA MITOLOGÍA

Eduardo Diazmuñoz, director artístico

Coro Handel (Universidad de Montemorelos)

 

Obertura de Las criaturas de Prometeo
L. V. Beethoven
Obertura de Orfeo en los infiernos
J. Offenbach
Los planetas
G. Holst

PROGRAMA 2

FEBRERO 7

HOMENAJE A BROADWAY

Eduardo Diazmuñoz, director artístico

Astrid Morales, piano

 

On the town. Tres episodios sinfónicos | L. Bernstein
Obertura Jesucristo Superestrella | A. Lloyd-Webber
Obertura Houdini: la magia del amor | A. Calvo
Obertura Cats | A. Lloyd-Webber
Rapsodia en azul | G. Gershwin
Obertuera El fantasma de la ópera | A. Lloyd-Webber
Danzas Sinfónicas de West Side Story | L. Bernstein
Suite de My Fair Lady | F. Loewe

PROGRAMA 3

FEBRERO 14

HOMENAJE AL AMOR

Eduardo Diazmuñoz, director artístico

 

Preludio de amor, Tristán e Isolda | R. Wagner
Obertura-fantasía Romeo y Julieta | T. I. Tchaikovsky
Suites 1 y 2 Romeo y Julieta | S. Prokofiev
Muerte de amor, Tristán e Isolda | R. Wagner

PROGRAMA 4

FEBRERO 21

HOMENAJE A LOS VIAJES

Eduardo Diazmuñoz, director artístico

 

Rapsodia latinoamericana | M. Enríquez
Canto latinoamericano | M. Kuri Aldana
España | E. Chabrier
Sinfonía No. 9  Desde el Nuevo Mundo | A. Dvorák

PROGRAMA 5

FEBRERO 28

HOMENAJE A LA MUERTE

Eduardo Diazmuñoz, director artístico

Julio Briseño, trombón

 

Pavana para una infanta difunta | M. Ravel
Concierto para trombón y orquesta | A. Arutiunian
Sinfonía No. 6 Patética | P. I. Tchaikovsky

PROGRAMA 6

MARZO 7

HOMENAJE A LA LITERATURA

Juan Trigos, director huésped

Daniela D’Inguillo, soprano

 

Preludio a la siesta de un fauno | C. A. Debussy
Homenaje a Cervantes | J. P. Moncayo
Muerte sin fin | G. Muench
Cuarta sinfonía Nezahualcóyotl | J. Trigos

PROGRAMA 7

MARZO 14

HOMENAJE A LA FANTASÍA

Francois Bernier, director huésped

 

Preludio a Hänsel y Gretel | E.   Humperdinck
La bruja del mediodía | A. Dvorák
Una noche en la árida montaña (versión Rimsky-Korsakov) | M. Moussorgski
Sinfonía Fantástica | H. Berlioz

PROGRAMA 8

MARZO 21

HOMENAJE A LA NATURALEZA

Eduardo Diazmuñoz, director artístico

Mercedes Gómez Bennet, arpa; Janet Paulus, arpa; y Gerardo Tamez, guitarra.

 

Vals de las flores de El Cascanueces | P. I. Tchaikovsky
Dos Dalias* (estreno en Monterrey) | G. Tamez
Sinfonía No. 6 | L. V. Beethoven

PROGRAMA 9

MARZO 28

HOMENAJE A LEO BROUWER, 80 ANIVERSARIO

Leo Brouwer, director huésped

Marco Tamayo, guitarra

 

Obertura festiva para metales y timbales | C. Halffter
Concierto para guitarra y orquesta** (estreno mundial) | A. Padilla
Concierto para guitarra y orquesta, Concierto de Lieja | L. Brouwer

PROGRAMA 10

ABRIL 4

HOMENAJE A LA DANZA

Eduardo Diazmuñoz, director artístico

 

Suite de ballet La madrugada del panadero | R. Halffter
Daphnis y Chloé. Tercera parte | M. Ravel